meilleur etf nasdaq 100

Meilleur ETF Nasdaq 100 en 2026 pour PEA et CTO : comparatif

Meilleur ETF Nasdaq 100 en 2026 pour PEA et CTO : le comparatif exhaustif
TirelireLab · Comparatif ETF · Avril 2026

Le meilleur ETF Nasdaq 100
en 2026 pour PEA et CTO

Amundi PUST, Invesco EQQQ, Xtrackers : comparatif exhaustif des frais, performances et particularités des meilleurs ETF Nasdaq 100 disponibles pour un investisseur européen. Avec un focus sur le LQQ et la vraie histoire des ETF à effet de levier.

🗓 Mis à jour : avril 2026 ⏱ Lecture : 13 min 📊 Sources : justETF, Morningstar, AMF
📊
Niveau : Ceinture Bleue
Comparatif de produits financiers. Pré-requis : comprendre ce qu’est un ETF, la différence entre PEA et CTO, et savoir que le Nasdaq 100 n’est pas un placement coeur de portefeuille.

Le verdict en 30 secondes

Tu n’as pas le temps de tout lire ? Voici les deux ETF Nasdaq 100 que la grande majorité des investisseurs européens devraient choisir en 2026, selon leur enveloppe fiscale.

🥇 Meilleur en PEA
Amundi PEA Nasdaq-100 UCITS ETF (Acc)
ISIN : FR0011871110 · Ticker : PUST
0,30%
Frais annuels (TER)
700 M€
Encours
Synthétique
Réplication par swap
Acc
Capitalisant
🥇 Meilleur en CTO
Invesco EQQQ Nasdaq 100 UCITS ETF
EQAC (Acc) : IE00BFZXGZ54 · EQQQ (Dist) : IE0032077012
0,30%
Frais annuels (TER)
7 Md€+
Encours total
Physique
Détient les 100 actions
2 versions
Acc ou Dist selon profil

Tu veux comprendre pourquoi ces deux choix, comment se compare la dizaine d’ETF Nasdaq disponibles pour les investisseurs européens, et surtout savoir si le LQQ à effet de levier x2 vaut vraiment le coup ? Continue, on va tout décortiquer.

Le Nasdaq 100, c’est quoi exactement ?

Avant de choisir un ETF, comprenons l’indice qu’il réplique. Le Nasdaq 100 regroupe les 100 plus grandes capitalisations non financières cotées sur la place boursière Nasdaq aux États-Unis. Banques et assurances en sont exclues, ce qui crée un biais sectoriel massif vers la technologie. Apple, Microsoft, Nvidia, Amazon, Alphabet, Meta et Tesla y représentent à elles seules près de 45% de l’indice.

Cette concentration explique sa performance exceptionnelle des 15 dernières années. Le Nasdaq 100 a délivré environ 16% annualisé sur la décennie écoulée, soit nettement mieux que le S&P 500 (~13%) et le MSCI World (~10,5%). Mais cette surperformance s’accompagne d’une volatilité supérieure et de baisses spectaculaires lors des corrections technologiques (-33% en 2022, -50% en 2000-2002).

Top 10 du Nasdaq 100 au 31 mars 2026 (source : Nasdaq officiel)
Nvidia
8,69%
Apple
7,64%
Microsoft
5,64%
Amazon
4,59%
Tesla
3,81%
Meta
3,46%
Walmart
3,44%
Alphabet (A+C)
6,63%
Broadcom
3,01%

Pondérations au 31 mars 2026. Source officielle : Nasdaq Index Research / FactSet. Alphabet A (GOOGL 3,43%) et Alphabet C (GOOG 3,20%) comptés séparément dans l’indice. Le top 10 représente environ 47% de l’indice.

~16%
Rendement annualisé sur 10 ans
~50%
Part du secteur tech dans l’indice
-33%
Drawdown du Nasdaq 100 en 2022

Le mécanisme de « Special Rebalance » qui te protège

Ce que peu d’investisseurs savent : le Nasdaq 100 intègre depuis 1998 un mécanisme de sécurité mathématique appelé « Special Rebalance ». Son objectif est d’empêcher qu’une poignée d’entreprises ne devienne trop hégémoniques au sein de l’indice et ne fasse peser un risque systémique sur ton portefeuille.

Comment fonctionne le Special Rebalance ?

Le seuil d’alerte : si le poids combiné des plus grandes capitalisations qui dépassent 4,5% de l’indice excède 48% du total, un rééquilibrage forcé est déclenché.

L’effet immédiat : l’indice réduit mathématiquement leur influence pour ramener ce groupe à 40% maximum.

Concrètement, ton ETF Nasdaq 100 vend automatiquement une partie des titres qui ont le plus monté pour racheter les valeurs technologiques moins dominantes de l’indice. C’est une prise de bénéfices automatique pour toi, sans aucune action de ta part. Le dernier déclenchement a eu lieu en 2023, à un moment où Apple, Microsoft et Nvidia représentaient ensemble plus de 25% de l’indice.

Le tableau comparatif exhaustif des ETF Nasdaq 100 en 2026

Voici tous les principaux ETF Nasdaq 100 disponibles pour un investisseur européen, classés par enveloppe et triés par pertinence. Données au 31 mars 2026, sources justETF, Morningstar et fiches émetteurs.

Pour PEA : les ETF synthétiques éligibles

ETF ISIN Frais Encours Particularité
Amundi PEA Nasdaq-100 (PUST) FR0011871110 0,30% 700 M€ Référence PEA, prix de part ~150€
Amundi PEA Nasdaq-100 (PNAS) FR001400U0Y0 0,30% ~80 M€ Prix de part ~5€, idéal DCA
Amundi PEA US Tech Screened (PANX) FR0013412269 0,30% 396 M€ Indice ESG, exclut certaines tech

Note : depuis le rachat de Lyxor par Amundi en 2022, le segment des ETF Nasdaq éligibles au PEA est quasi monopolisé par Amundi.

Pour CTO : tous les grands ETF Nasdaq 100 sont disponibles

ETF ISIN Frais Encours Réplication Particularité
Invesco EQQQ Nasdaq 100 (EQQQ) IE0032077012 0,30% 7 Md€+ Physique Référence historique
Xtrackers Nasdaq 100 1C (XNAQ) IE00BMFKG444 0,20% 5 Md€ Physique Frais les plus bas
iShares Nasdaq 100 (CNDX) IE00B53SZB19 0,33% 11 Md€ Physique BlackRock, encours énorme
Invesco Nasdaq 100 Swap (EQQS) IE00BYVTMS52 0,20% 2,5 Md€ Synthétique Surperformance fiscale
Amundi Nasdaq-100 II (ANX) LU1681038243 0,22% 4 Md€ Physique Domiciliation Luxembourg

Analyse détaillée des 4 meilleurs ETF

Amundi PEA Nasdaq-100 UCITS ETF (Acc)
FR0011871110 · PUST · Amundi
🥇 Top PEA
0,30%
TER
700 M€
Encours
~150€
Prix de part
Acc
Capitalisant

L’ETF de référence absolue pour s’exposer au Nasdaq 100 dans un PEA. C’est le seul à répliquer fidèlement l’indice Nasdaq 100 standard avec une réplication synthétique propre. Issu de la fusion Amundi-Lyxor (2022), il combine encours significatif, frais alignés sur le marché à 0,30%, et contrepartie Société Générale (banque systémique européenne). Le seul « défaut » est le prix de part autour de 150 euros, qui peut créer du cash drag pour les petits versements DCA mensuels.

Avantages
  • Seul ETF répliquant fidèlement le Nasdaq 100 en PEA
  • Encours élevé, liquidité excellente
  • Frais alignés sur le marché (0,30%)
  • Émetteur leader européen Amundi
  • Variante PNAS disponible pour petit DCA
Inconvénients
  • Risque de contrepartie SocGen (UCITS encadré)
  • Prix de part assez élevé pour DCA
  • Frais 4x supérieurs aux ETF Nasdaq physiques en CTO
Invesco EQQQ Nasdaq 100 UCITS ETF
IE0032077012 · EQQQ · Invesco
🥇 Top CTO
0,30%
TER
7 Md€+
Encours
~430€
Prix de part
Dist
Distribuant

L’ETF Nasdaq 100 le plus connu et le plus liquide pour les investisseurs européens. Réplique physiquement les 100 actions de l’indice, domicilié en Irlande pour bénéficier du taux de retenue à la source US à 15%. C’est l’équivalent européen du fameux QQQ américain (premier ETF Nasdaq 100 lancé en 1999, géré par Invesco). Il existe également une version capitalisante (EQAC, ISIN IE00BFZXGZ54) à recommander en CTO pour limiter la fiscalité annuelle des dividendes.

Avantages
  • Encours énorme, liquidité optimale
  • Réplication physique transparente
  • Aucun risque de contrepartie sur swap
  • Domiciliation Irlande optimale
  • Émetteur historique du Nasdaq 100 ETF
Inconvénients
  • Version distribuante moins optimale en CTO (préférer EQAC)
  • Frais légèrement supérieurs au Xtrackers
  • Withholding tax US à 15% sur dividendes
  • Non éligible PEA
Xtrackers Nasdaq 100 UCITS ETF 1C
IE00BMFKG444 · XNAQ · DWS
🥈 Top frais CTO
0,20%
TER
5 Md€
Encours
~120€
Prix de part
Acc
Capitalisant

Le challenger qui a fait baisser les frais sur le segment Nasdaq 100. Avec 0,20% de TER, c’est l’un des moins chers du marché. Réplication physique, domiciliation Irlande, version capitalisante par défaut. Émetteur DWS (filiale de Deutsche Bank), réputé sérieux. Pour un investisseur en CTO qui veut optimiser les frais et bénéficier de la capitalisation automatique, c’est un excellent choix, particulièrement compétitif en termes de coût total.

Avantages
  • Frais les plus bas du segment (0,20%)
  • Réplication physique
  • Capitalisant par défaut
  • Encours important (5 Md€)
  • Prix de part accessible
Inconvénients
  • Émetteur moins connu en France qu’iShares ou Amundi
  • Withholding tax US à 15% sur dividendes
  • Non éligible PEA
iShares Nasdaq 100 UCITS ETF
IE00B53SZB19 · CNDX · BlackRock
🥉 Alternative CTO
0,33%
TER
11 Md€
Encours
~975€
Prix de part
Acc
Capitalisant

L’alternative iShares à l’EQQQ. Plus cher (0,33% vs 0,30%) mais avec un encours bien supérieur (11 Md€) qui en fait l’ETF Nasdaq 100 le plus capitalisé en Europe. Réplication physique, domiciliation Irlande, capitalisant. Le prix de part très élevé (~975€) est le principal frein pour les petits DCA. À choisir si tu privilégies l’émetteur BlackRock ou si tu veux diversifier les émetteurs au sein de ton portefeuille.

Avantages
  • Encours mondial le plus important (11 Md€)
  • BlackRock, émetteur de référence
  • Réplication physique transparente
  • Capitalisant
Inconvénients
  • Frais plus élevés (0,33%)
  • Prix de part très élevé (~975€)
  • Withholding tax US à 15% sur dividendes
  • Non éligible PEA

Le cas particulier du LQQ : faut-il s’y intéresser ?

Aucun article sur les ETF Nasdaq ne serait complet sans aborder le LQQ. Il s’agit du cas le plus connu et le plus controversé des ETF disponibles aux investisseurs particuliers français. Soyons clairs dès le départ : le LQQ n’est pas un ETF Nasdaq 100 classique. Il appartient à une catégorie totalement différente, celle des ETF à effet de levier. Il mérite une section à part car beaucoup d’investisseurs débutants l’achètent sans vraiment comprendre ce qu’ils achètent.

⚠️ Cas particulier · ETF à effet de levier

Amundi Nasdaq-100 Daily (2x) Leveraged UCITS ETF

ISIN : FR0010342592 · Ticker : LQQ · Anciennement Lyxor

Le LQQ multiplie quotidiennement la performance du Nasdaq 100 par 2. Si l’indice gagne 1% sur une journée, le LQQ gagne 2%. S’il perd 1%, le LQQ perd 2%. La contrepartie du swap est la Société Générale (l’ETF appartenait à Lyxor avant son rachat par Amundi en 2022). Frais à 0,60% par an, encours à 1,06 milliard d’euros, éligible PEA grâce à sa réplication synthétique.

+1250%
Performance LQQ sur 10 ans
+250%
Performance Nasdaq 100 sur 10 ans
-65%
Drawdown LQQ en 2022

Sur les 10 dernières années, le LQQ a délivré une performance quasi six fois supérieure au Nasdaq 100 classique. Sur le papier, c’est exceptionnel. Dans la pratique, c’est beaucoup plus complexe.

Le piège du beta slippage

Le LQQ a un effet de levier x2 quotidien, c’est-à-dire qu’il est remis à zéro chaque jour. Cette mécanique a une conséquence mathématique cruciale appelée beta slippage : la performance sur la durée n’est jamais exactement le double de l’indice. Elle peut être bien supérieure dans un marché haussier régulier, ou bien inférieure (voire négative) dans un marché latéral volatil.

Exemple chiffré du beta slippage

« Imagine un Nasdaq 100 qui gagne 10% le jour 1 puis perd 9% le jour 2. Performance cumulée : +0,1%. Le LQQ, lui, gagnerait 20% le jour 1 (passant de 100 à 120) puis perdrait 18% le jour 2 (passant de 120 à 98,4). Performance cumulée : -1,6%. L’indice est globalement positif mais le LQQ est négatif. Sur des marchés volatils latéraux, cette mécanique érode systématiquement la valeur du LQQ, même quand le Nasdaq finit par revenir à son point de départ. »

L’inverse est aussi vrai : dans un marché haussier régulier, sans grosses corrections, le LQQ peut largement surperformer un x2 mathématique simple. Sur certaines séquences de 3 ans (par exemple 2020-2022 hors période covid), le LQQ a délivré jusqu’à 4 fois la performance du Nasdaq 100. Les tenants du LQQ argumentent qu’à long terme, dans un marché globalement haussier, le levier x2 quotidien peut produire des résultats spectaculaires. Les détracteurs rappellent que cette logique a échoué pour de nombreux investisseurs entrés au sommet (notamment fin 2021).

Trois choses à savoir absolument avant d’envisager le LQQ :

1. Le LQQ peut tomber à zéro. Si le Nasdaq 100 perd 50% sur une seule séance (cas extrême mais pas impossible), la valeur du LQQ tombe à zéro et tu perds l’intégralité de ton investissement. Le krach éclair de 1987 sur le S&P 500 (-22% en une journée) montre que ce n’est pas un risque purement théorique.

2. Le timing d’entrée est déterminant. Le LQQ rémunère ceux qui achètent après des fortes corrections (mars 2020, octobre 2022) et qui tiennent leur position pendant les rebonds. Il punit lourdement ceux qui achètent au sommet et subissent une correction sévère.

3. Ce n’est pas un coeur de portefeuille. Les investisseurs qui détiennent du LQQ avec discernement le limitent à 5-10% maximum de leur portefeuille total, en complément d’un coeur de portefeuille passif diversifié.

Pour comprendre en profondeur les ETF synthétiques, leurs risques structurels et leurs avantages fiscaux, je te renvoie à notre fiche dédiée : les risques cachés des ETF synthétiques.

Comment choisir : l’arbre de décision

Tu hésites encore ? Réponds aux questions suivantes pour identifier l’ETF qui correspond à ta situation.

Ta situation détermine ton choix
Quelle enveloppe utilises-tu ?
PEA
Tu n’as quasiment qu’Amundi disponible. Privilégie PUST en standard, ou PNAS si tu fais du DCA avec moins de 200€ par mois (prix de part fractionné à ~5€).
CTO
Tu as accès à toute la gamme. Continue avec la question suivante.
Sur CTO : ta priorité est ?
Liquidité et notoriété
Choisis Invesco EQQQ (version capitalisante EQAC : IE00BFZXGZ54). Référence historique, encours énorme, équivalent du QQQ américain.
Frais minimum et performance
Choisis Xtrackers Nasdaq 100 1C. TER à 0,20%, capitalisant, prix de part accessible. Le meilleur rapport qualité/prix.

Les pièges à éviter dans ton choix

Piège n°1 : choisir le PANX en pensant prendre du Nasdaq 100 classique. Le PANX (Amundi PEA US Tech Screened) suit l’indice Solactive ISS ESG US Tech 100, pas le Nasdaq 100. Apple, Microsoft et Nvidia représentent à elles seules 51% de la composition, contre ~25% dans le Nasdaq 100 classique. Cette concentration extrême est dangereuse, je le déconseille pour la majorité des investisseurs.

Piège n°2 : confondre LQQ et ETF Nasdaq 100 classique. Beaucoup d’investisseurs particuliers achètent du LQQ en pensant simplement « investir dans le Nasdaq ». C’est un produit à effet de levier x2 quotidien, fondamentalement différent. Si tu n’as pas lu cette section, ne touche pas au LQQ.

Piège n°3 : surpondérer le Nasdaq 100 par rapport à un ETF World ou S&P 500. Les États-Unis représentent déjà environ 70% du MSCI World, et la tech américaine pèse fortement dans le S&P 500. Si tu cumules MSCI World + S&P 500 + Nasdaq 100 dans ton PEA, tu te retrouves avec une exposition tech américaine disproportionnée (potentiellement 40-50% du portefeuille). Limite ton allocation Nasdaq 100 à 10-20% maximum si tu détiens déjà un ETF mondial ou un S&P 500.

Piège n°4 : prendre le Nasdaq 100 comme coeur de portefeuille. La concentration sectorielle (50% tech) et géographique (100% US) en font un satellite, pas un coeur. En 2000-2002, l’indice a perdu 78%. Il a mis 15 ans à revenir à son sommet. Un investisseur qui aurait mis tout son capital sur le Nasdaq 100 fin 1999 aurait attendu 2015 pour récupérer son investissement initial.

Nasdaq 100 ou S&P 500 : le vrai débat

Beaucoup d’investisseurs s’interrogent sur le choix entre Nasdaq 100 et S&P 500 dans leur PEA. Voici les éléments factuels pour trancher. Le Nasdaq 100 a surperformé le S&P 500 sur les 15 dernières années grâce à la dominance technologique. En contrepartie, il a une volatilité supérieure et des drawdowns plus violents (-78% en 2000, -33% en 2022). Le S&P 500 est mieux diversifié sectoriellement (500 valeurs vs 100, financières incluses) et plus stable.

La meilleure stratégie n’est généralement pas de choisir mais de combiner. Un portefeuille typique pourrait allouer 70-80% sur du S&P 500 ou du MSCI World en coeur, et 10-20% sur du Nasdaq 100 en satellite pour booster la performance avec une exposition tech renforcée.

Pour tout savoir sur le choix de l’ETF S&P 500 idéal selon ton enveloppe, je te renvoie à notre comparatif dédié : le meilleur ETF S&P 500 en 2026 pour PEA et CTO.

L’œil du Professeur

« Le Nasdaq 100 est un excellent satellite de performance, mais un dangereux coeur de portefeuille. La concentration technologique extrême qui a fait sa fortune des 15 dernières années est aussi sa fragilité structurelle. La règle simple : ne mets jamais plus de 20% de ton portefeuille total sur du Nasdaq 100 pur. Pour le LQQ et les ETF à levier, c’est encore plus strict : maximum 5-10%, et seulement si tu comprends le beta slippage. »

Pour aller plus loin

Questions fréquentes

Quel est le meilleur ETF Nasdaq 100 pour un PEA en 2026 ?+
Pour un PEA en 2026, l’Amundi PEA Nasdaq-100 UCITS ETF (ISIN FR0011871110, ticker PUST) est la référence absolue. C’est le seul ETF qui réplique fidèlement l’indice Nasdaq 100 tout en étant éligible au PEA, grâce à une réplication synthétique. Frais à 0,30%, encours de 700 millions d’euros, contrepartie Société Générale. Sa variante PNAS (FR001400U0Y0), à prix de part fractionné autour de 5 euros, convient mieux aux investisseurs qui font du DCA mensuel avec de petits montants. Évite le PANX (indice ESG) qui exclut une partie de la tech et concentre encore davantage les méga-capitalisations.
Quel est le meilleur ETF Nasdaq 100 pour un CTO en 2026 ?+
Pour un CTO, l’Invesco EQQQ Nasdaq 100 UCITS ETF (ISIN IE0032077012) reste la référence historique avec un encours de plus de 7 milliards d’euros et une réplication physique. La version capitalisante EQAC (IE00BFZXGZ54) est préférable pour la plupart des investisseurs en CTO. Pour la performance pure et les frais minimum, le Xtrackers Nasdaq 100 UCITS ETF 1C (ISIN IE00BMFKG444) à 0,20% de TER est le challenger le plus compétitif. iShares propose aussi le CNDX (IE00B53SZB19) à 0,33%, plus cher mais avec un émetteur de référence et un encours énorme de 11 milliards d’euros.
Le LQQ à effet de levier x2 est-il une bonne idée ?+
Le LQQ (Amundi Nasdaq-100 Daily Leveraged UCITS ETF, ISIN FR0010342592) multiplie quotidiennement la performance du Nasdaq 100 par 2. Il a délivré environ 1250% sur 10 ans contre 250% pour le Nasdaq classique. Mais cette performance n’est pas linéaire à cause du beta slippage : le levier x2 quotidien ne donne pas un x2 sur la durée. Le LQQ peut surperformer x4 dans un marché haussier régulier ou sous-performer dans un marché latéral volatil. Réservé aux investisseurs avertis qui comprennent ces mécanismes, idéalement après une forte correction du marché, et limité à 5-10% maximum du portefeuille.
Le Nasdaq 100 contient-il vraiment 100 entreprises ?+
Oui mais avec une nuance importante : l’indice contient les 100 plus grandes capitalisations non financières cotées au Nasdaq. Les banques, assurances et autres établissements financiers en sont exclus, ce qui explique le biais sectoriel massif vers la technologie (environ 50% de l’indice). 7 méga-capitalisations (Apple, Microsoft, Nvidia, Amazon, Alphabet, Meta, Tesla) représentent à elles seules près de 45% du Nasdaq 100. Cette concentration explique sa surperformance des dernières années mais aussi sa volatilité élevée.
Quelle allocation pour le Nasdaq 100 dans un portefeuille ?+
Le Nasdaq 100 est un excellent satellite de performance mais un dangereux coeur de portefeuille. La concentration sectorielle (50% tech) et géographique (100% US) impose de le combiner avec d’autres briques diversifiées. Pour un investisseur équilibré : 70-80% sur du S&P 500 ou du MSCI World en coeur, et 10-20% maximum sur du Nasdaq 100 en satellite. Au-delà de 20%, tu prends un risque de drawdown que peu d’investisseurs supportent psychologiquement. Pour rappel, le Nasdaq 100 a perdu 78% en 2000-2002 et a mis 15 ans à revenir à son sommet.
Pourquoi les ETF Nasdaq 100 sont-ils plus chers que les ETF S&P 500 ?+
Les frais des ETF Nasdaq 100 (généralement 0,20% à 0,33%) sont structurellement plus élevés que ceux des ETF S&P 500 (0,03% à 0,15%). Plusieurs raisons à cela. Premièrement, le marché des ETF Nasdaq 100 est moins concurrentiel : moins d’émetteurs proposent des produits, ce qui maintient des marges plus élevées. Deuxièmement, l’indice est moins liquide à répliquer parfaitement (100 valeurs vs 500). Troisièmement, l’indice intègre des frais de licence Nasdaq plus élevés que ceux du S&P. Sur le long terme, cet écart de 0,20% à 0,30% par an représente plusieurs milliers d’euros sur un capital de 100 000 euros sur 20 ans.
PUST ou PNAS : quelle différence ?+
Les deux ETF répliquent le même indice (Nasdaq 100) avec les mêmes frais (0,30%) et le même émetteur (Amundi). La seule différence est le prix de la part. PUST a un prix de part autour de 150 euros, ce qui peut créer du cash drag pour les petits versements DCA mensuels. PNAS est sa version fractionnée à environ 5 euros la part, lancée spécifiquement pour les investisseurs qui font du DCA avec de petits montants (50, 100 ou 200 euros par mois). Si tu investis plus de 500 euros par mois, PUST est très bien. Si tu investis moins, PNAS est plus adapté.

Publications similaires